Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Образование района >> СПЦ >> Архив новостей СПЦ

    Архив новостей СПЦ

    21.02.2024
    Тематическая беседа «Буллинг в классе VS сплочение неравнодушных»

    «Буллинг в классе VS сплочение неравнодушных» – тема психологического часа, направленного на повышение толерантности и эмпатии у обучающихся 8-9 классов, а также на профилактику конфликтов в межличностных отношениях в школьной среде.

    Тематическая беседа учащихся с педагогом-психологом социально-педагогического центра прошла 14.02.2024-15.02.2024 на базе Государственного учреждения образования «Туховичской средней школы» Ляховичского района и Государственного учреждения образования «Кривошинской средней школы имени Г.С. Здановича» Ляховичского района.

    В ходе беседы подростки актуализировали свои знания по проблеме школьного буллинга, через просмотр мультипликационного фильма «Helium» имели возможность определить виды травли, разобраться в причинах и схеме организации буллинга.

    В упражнении «Ярлыки» подростки «примерили» на себя различные роли схемы (агрессор, жертва, наблюдатель спасатель), что позволило каждому из участников ощутить чувства и эмоции, переживаемые участниками травли. В упражнении «СТОП: Я могу» участники смогли отработать свои негативные эмоции и освоить навыки, которые помогут противостоять обидчику.

    В конце занятия педагог-психолог напомнила участникам об уголовной ответственности за проступки (применение насилия над детьми), которая наступает с 14 лет, также дополнительно проинформировала подростков о возможности обращения за помощью в кризисные центры, Общенациональную детскую линию помощи и на Телефоны доверия, оказавшись в трудной жизненной ситуации.

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика