Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Образование района >> СПЦ >> Архив новостей СПЦ

    Архив новостей СПЦ

    23.02.2024
    Психологический час «Моя семья – моя опора»

    Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает лично для нас?

    Психологический час «Моя семья – моя опора» был проведен для учащихся 8-9 классов Государственного учреждения образования «Даревская средняя школа Ляховичского района». Целью занятия выступила мотивация участников на социально значимые семейные ценности.

    В ходе интерактивной беседы подростки делились своими представлениями об идеальной семье, развивали навыки выражения и обоснования собственного мнения,

    имели возможность подискутировать на тему ролевых функций каждого члена семьи;

    В практическом упражнении «В кабинете психолога» подростки «примерили» на себя различные конфликтные ситуации в системе «родитель-ребенок», имели возможность проработать пять конструктивных способов выхода из детско-родительского конфликта.

    В конце занятия педагог-психолог предложила подросткам отразить уклад жизни своей семьи с помощью пословиц и поговорок. Рефлексия упражнения показала, что для каждого участника встречи его семья не только опора, но и «семьей дорожить – счастливым быть», «в родной семье и каша гуще», «вся семья вместе и душа на месте», «семья сильна, когда над ней крыша одна» и пр.

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика