Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Сервисы >> Архив новостей

    Архив новостей

    15.03.2024
    Единый урок, посвящённый Дню Конституции Республики Беларусь

    Пятнадцатого марта 2024 года исполняется ровно 30 лет с дня принятия Конституции Республики Беларусь, которая заложила основы государственной власти, гарантировала независимость и суверенитет молодого государства.

    Сегодня с учащимися Начевской средней школы 1 – 4 – х, 5 – 8 – х и 9- 10 – х классов были проведены Единые уроки, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь.

    Ведущий акцентировал внимание детей на том, что Конституция – это Основной Закон Республики Беларусь, свод главных правил, установленных гражданами нашей страны. Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, права и обязанности ее граждан, взаимоотношения каждого гражданина с государством и обществом. Конституция обладает высшей юридической силой. Верховенство Конституции как Основного Закона проявляется в том, что все законы и иные акты государственных органов издаются в соответствии с ней.

    Далее учащиеся в видеоролике с большим интересом познакомились с историей развития Конституции белорусской государственности в 20 столетии: от Конституции ССРБ 1919 года до 15 марта 1994 года.

    Малыши начальной школы играли в игру-путешествие, используя материалы разделов учебного пособия «Беларусь – наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р. Лукашэнкі першакласніку».

    Учащиеся 5 – 8 классов выполняли «Анаграммы», при помощи которых повторяли основные понятия, связанные с Конституцией, участвовали в беседе «Права и обязанности граждан», играли в «Ассоциации».

    Юноши и девушки 9 и 10 классов участвовали в открытом диалоге по теме«Это наша с тобой Конституция», а в завершении занятия прошли задание «Пройди тест» используя ресурс Детского правового сайта (раздел «Игры и конкурсы»), отвечали на вопросы II РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРАВОВОГО ТУРНИРА «СИЛА ЗАКОНА». ТЕМА «КОНСТИТУЦИЯ».

    Подводя итоги занятий в каждой возрастной группе, педагог отмечал, что любой закон силен, прежде всего, своим реальным воплощением в жизнь, он реализуется в каждодневных делах страны.

    Соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого!

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика