Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Образование района >> СПЦ >> Психологическая гостиная >> Для тех, кто хочет сдать экзамен успешно

    Для тех, кто хочет сдать экзамен успешно

    Что такое устный экзамен?
    Вы, наверное, улыбнулись, прочитав этот вопрос. Конечно, вы знаете, что это за процедура. Сдающий экзамен вытягивает билет, идёт на место готовиться, потом встаёт и идёт сдавать. Но если вы думаете, что на устном экзамене, как и на письменном, проверяются только ваши знания, психологи уверяют, что вы глубоко заблуждаетесь. Сдавая устный экзамен, помимо сдачи основного предмета, вы сдаёте второй – искусство общаться и ладить с людьми
    В своих рекомендациях мы будем отталкиваться от того, что вы обычный  школьник, пытающийся сдать экзамен перед преподавателем, который к вам изначально нейтрален. И будем отталкиваться от шести составляющих успешной сдачи экзамена:
     
    1. Ваши знания
    По идее – это главная составляющая успешной сдачи экзамена. При низком уровне этих знаний, успешная сдача экзамена становиться очень проблематичной. Но всё-таки возможной. Хотя, давайте по порядку.
    Несмотря на возможные ухищрения, шпаргалки, на экзамен лучше идти подготовленным. Почитайте литературу, конспекты – весь тот материал, который будут у вас спрашивать. Затратьте на изучение столько времени, сколько вам необходимо для нормальной подготовки.
    Для того, чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо при подготовке к ней не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцелей. Не стоит дожидаться, пока ситуация станет катастрофической.
           Готовиться к ней лучше в состоянии относительного покоя. Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям. Если очень трудно собраться с силами и с мыслями – начни с самого легкого!
     
    2. Ваши способы расслабления
     
    •  И вот ты перед дверью класса. Успокойся! Скажи несколько раз: «Я спокоен! Я совершенно спокоен». Иди отвечать в первых рядах. Чем дольше ты не будешь заходить и оставаться в окружении переживающих одноклассников, тем больше будет нагнетаться напряжение, чувство неуверенности, страха.
    •  Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями.
    •  Смело входи в класс с уверенностью, что все получится.
    •  Сядь удобно, выпрями спину. Подумай о том, что ты выше всех, умнее, хитрее и у тебя все получится. Сосредоточься на словах «Я спокоен, я совершенно спокоен». Повтори их мысленно не спеша несколько раз. Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение. В завершение сожми кисти в кулаки.
          Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения:
    ·         глубокий вдох через нос (4-6 секунд)
    ·         задержка дыхания (2–3 секунды)
    ·         выдох через рот (3-4 секунды.)
    В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватать сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.
                Итак, выполни три упражнения:
    1)     посмотри попеременно вверх-вниз (15 сек.), влево-вправо (15 сек.);
    2)     нарисуй глазами свое имя, отчество, фамилию.
    3)     попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 сек.), потом – на листе бумаги перед собой (20 сек.).
     
    3. Ваше внутренне состояние

    Вот ваша голова до отказа забита необходимой информацией. Но мало знать, нужно показать знания. Первым препятствием успешной сдаче экзамена для вас может стать волнение. Оно может возникнуть из-за каких-нибудь неопределённостей или возможных неожиданностей перед предстоящим экзаменом. Неожиданность может быть такого типа:

    Недоученный билет. Выход: доучить, либо убедить себя, что по теории вероятности он не попадётся.

    Плохое настроение экзаменатора. Выход: переубедить себя, забыть, стать уверенным в своих силах.

    Неуверенность в своих силах или знаниях. Вроде как всё выучили, но всё равно какие-то сомнения. Постарайтесь не думать об этом. Возьмите даже с собой шпаргалку, но не применяйте, во избежание риска быть удалённым из аудитории.

    Перед экзаменом надо выспаться. Хотя бы несколько дней до него. Если выспаться никак не получилось, то выпейте чашку крепкого кофе или баночку энергетического напитка. Кофеин, содержащийся там, поможет вам активизировать резервы вашего организма. Можно также скушать шоколадку. Но смотрите не переборщите с кофеином, иначе на экзамене вам будет не до предмета.
    Старайтесь придти на экзамен в хорошем настроении.
     
    4. Ваш внешний вид  на экзамене.
      Скромность, господа, скромность и опрятность. Постарайся избежать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, дабы не вызвать волну раздражения у людей, с которыми тебе предстоит вступить в контакт во время экзамена. Выбирая одежду, в которой вы пойдёте на экзамен, отдайте предпочтение чёрно-белому сочетанию цвета. Никогда не забывайте о необходимости соблюдения чувства меры.. Мобильники, золотые украшения и маникюр спокойно дождутся вас дома.  Ничего лишнего!
     
     5. Ваше общение с экзаменатором
    Вот мы подошли к самому интересному и к самой главной особенности устного экзамена.
    К экзаменатору, да и как ко всякому другому человеку следует подходить доброжелательно и с улыбкой. Полюбите его даже на несколько мгновений. Но только в вас не должно быть фальши. А действительно хорошее отношение люди чувствуют.
    Калибруйте экзаменатора, следите за его настроением за всё время вашего ответа. Психологи советуют использовать такой подход. Если у него плохое настроение – постарайтесь скорей ответить на вопрос и уйти, чтобы не разозлить его ещё больше, если хорошее – то попробуйте наоборот вступить с ним в небольшую беседу, возможно у вас будут с ним общие взгляды и в процессе ответа вас посчитают немного большим, чем просто сдающим экзамен. От того и результат. Но всё по ситуации.
    Если хотите успешно сдать экзамен, не спорьте с экзаменатором. Почти всегда он окажется правее вас, но даже если и наоборот, то всё равно он это не признает и очень разозлится, что непременно скажется на результате.
    Запишите свой ответ желательно дословно. Это даст возможность вам говорить непрерывно и создаст впечатление о высокой степени знания вами предмета. И вообще старайтесь говорить живо, не бойтесь жестикулировать, спрашивать себя. И желательно не прерываться во время ответа. Четкая речь и хорошо построенный и продуманный ответ гарантирует вам большую часть успеха при сдаче экзамена.
    Иногда можно похвалить экзаменатора, сделать ему комплимент, особенно если это женщина. Главное, чтобы это не вылилось в глупую лесть, которая никому не нужна.
     
    6. Ваше меню в период подготовки к экзаменам
     
    • Стакан тёплого молока с ложкой мёда на ночь подарит вам сладкий сон. Но в остальное время суток лучше обойтись без молока: у многих оно вызывает сонливость или, как минимум, падение продуктивности. 
    • Фрукты и ягоды, если их есть понемногу в течение всего дня, снабжают мозг глюкозой равномерно, поддерживая высокую работоспособность. Сладости, булки с чаем и сок с печеньем такой равномерности не обеспечат.
    • Тем, кто хотел бы использовать всю мощь современной фармакологии, чтобы выиграть у соперников заветное очко, советуют иногда препараты гинкго билоба, улучшающие мозговое кровообращение.
    • Не стоит возлагать особых надежд на кофе, а также колу и иные стимуляторы. Они истощают, а не питают мозг и нервы, так что временный подъём работоспособности достигается слишком высокой ценой.
    • Мозг потребляет значительную часть всего витамина С, который мы получаем. В периоды серьёзных нагрузок и нервотрёпок полезно пить крепкий настой шиповника, соки цитрусовых, кисель из чёрной смородины.
    • А вот витамины В-комплекса стоит купить в аптеке. Они исключительно важны для поддержания нервной системы. Такой проблемы нет у тех, кто любит есть печёнку, остальным же остаётся посоветовать глотать пивные дрожжи.              
    Вам желают удачи на экзамене
    специалисты Государственного учреждения образования  
    «Ляховичский районный социально-педагогический центр»!!!

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика