Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Образование района >> СПЦ >> Психологическая гостиная >> Хорошее воспитание или почему важна дисциплина

    Хорошее воспитание или почему важна дисциплина

    Сегодня некоторые печатные издания утверждают, что плохое воспитание является причиной всей проблем, связанных с детьми и подростками. Они утверждают, что во всех проблемах и спорных вопросах сегодняшнего общества нужно винить родителей, воспитавших своих детей определенным образом. Может ли это быть правдой?
    Сложно найти доказательства этому, так как мы не можем контролировать все прочие переменные, связанные с доказательством этого. Поэтому, вместо того чтобы рассматривать проблемы, давайте обратим внимание на то, что мы можем сделать, чтобы предотвратить то, что наши дети станут объектом для рассказов средств массовой информации.
    Каждый человек формируется в результате его воспитания, влияния сверстников и средств массовой информации. Большинство родителей хотят, чтобы у них выросли дети, которые знали бы, что нужно говорить «да» хорошему, и - «нет» плохому. Мы должны начать учить этому наших детей с самого раннего возраста.
    Что такое хорошее воспитание?
    Хорошее воспитание – это направление наших детей и оказание им помощи в становлении людьми, которыми они должны стать. Оно не должно быть эмоциональным давлением на то, чтобы ребенок стал идеальным или точной копией одного из своих родителей. И, определенным образом, это не то, чтобы бросить его безо всякого руководства или ограничений.
    Все родители хотят, чтобы их дети находились в безопасности и чувствовали себя защищенными. Но они также должны научить их, как нужно делать правильный выбор и предоставить им в этом свободу действий. Для того чтобы сделать это, нам нужно создать атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя любимыми и защищенными. Ребенок чувствует себя в безопасности, когда установлены определенные границы, в пределах которых он растет и также понимает, что его любят вне зависимости от того, что он сделает. Вот почему, никогда не нужно связывать ограничения или дисциплину с тем, будет ли ваш ребенок чувствовать или нет любовь с вашей стороны. Ребенок должен знать, что вы не перестанете любить его, если он не согласен с вами или имеет собственные убеждения.
    Ограничения
    Дети не рождаются с ограничениями, и нужно развивать их. Родители должны установить определенные границы, чтобы предоставить своим детям информацию, которая им необходима, чтобы сделать правильные решения, на которых будет строиться их жизнь. Ребенок должен понять, что он не может обладать всем или делать все, что ему хочется. Если вы уступаете своему ребенку в результате порывов его гнева или капризов, то вы учите его тому, что так нужно делать, чтобы добиться того, что ему хочется. Уступить может быть достаточно просто, особенно если вы устали, но важно, чтобы вы были настойчивыми. Непостоянство – это один из наших злейших врагов, и оно посылает совершенно неправильные сообщения ребенку.
    То, как мы воспитываем или позволяем нашим детям реагировать на ограничения или дисциплину, повлияет на всю их оставшуюся жизнь. Мы никогда не должны связывать ограничения или дисциплину с любовью, которую мы выражаем по отношению к нашим детям.
    Дисциплина
    Что такое дисциплина? Для некоторых людей слово дисциплина ассоциируется у них с очень негативным ощущением. В действительности, дисциплина – это внутренние ограничения, направленные для развития поведения. Дисциплина включает в себя обучение, предупреждение и наставление. Она необходима для систематизации жизни и помогает ребенку вырасти ответственным человеком, способным отличить хорошее от плохого.
    Хорошее воспитание включает в себя обучение ребенка тому, как нужно развивать самодисциплину, что является предупреждением, а также обучение тому, что его действия приведут к определенным последствиям. Такие последствия должны повысить чувство ответственности у ребенка и контролирование его жизни. Ребенка нужно научить тому, что он должен нести ответственность за свои действия.
    Дисциплина и ограничения - это то, в чем нуждаются наши дети, и мы должны помочь нашим детям поддерживать их.
    Хорошее воспитание не всегда является простым, и все родители совершают ошибки, поэтому не огорчайтесь, когда это случается, вместо этого лучше подготовьтесь к тому, что нужно будет учиться на таких ошибках.
                                                                                                                   
     
     

                                                                                       Педагог-психолог СПЦ

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика