Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Сервисы >> Архив новостей

    Архив новостей

    11.01.2018
    Заседание учебно-методического объединения педагогов социальных

    11 января 2018 года на базе Коньковского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа состоялось учебно-методическое объединение педагогов социальных по теме «Система работы специалистов СППС учреждений образования с несовершеннолетними с отклоняющимся поведением». Заседание проходило в форме семинара-практикума.

    Педагог-психолог яслей-сада №3 г.Ляховичи Хмарук Н.Н.  рассказала о преемственности в работе с несовершеннолетними с отклоняющимся поведением в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. Каждому человеку свойственно отклоняться от оси своего существования, развития. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой. Педагог выделила основные причины и факторы, обусловливающие отклоняющееся поведение несовершеннолетних. Хмарук Н.Н. поделилась опытом работы по использованию методов работы с несовершеннолетними, имеющими отклоняющееся поведение.

    Педагог-психолог средней школы №1 г.Ляховичи Воротынец И.В. актуализировала знания учащихся о психологических особенностях несовершеннолетних правонарушителей. Педагог указала, что прежде всего необходимо изучить причины, источники, обусловливающие правонарушения, и на этой основе построить такую систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы постепенное сокращение правонарушений. Важным направлением в системе предупреждения преступлений и правонарушений является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предупредить правонарушения несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

    Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Следовательно, предупреждение правонарушений несовершеннолетних лежит прежде всего в педагогизации различных сфер нравственного воздействия в процессе воспитания детей и подростков. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.

    Педагог социальный Даревского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа Жагунь Н.И. сообщила, что целью проведения социальной акции в учреждении образования является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В учреждениях образования акции направлены на защиту жизни и здоровья детей, профилактику безнадзорности несовершеннолетних, пропаганду и привитие навыков здорового образа жизни, оказание учащимся превентивной помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера, создание эффективной системы социальной поддержки несовершеннолетних.

    В практическом блоке заседания участники посетили воспитательное мероприятие, направленное на профессиональное самоопределение учащихся (педагог социальный - Стрельникова М.В.).



    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика