Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Сервисы >> Архив новостей

    Архив новостей

    10.07.2018
    «История одного лета в формате 5D, или Доброе Дело День за Днём Делай»

    Любовь к родному краю, родной культуре, родной

    речи начинается с малого – с любви к своей семье,

    к своему жилищу, к своей школе. Постепенно

    расширяясь, эта любовь переходит в любовь к

    родной стране, к ее истории, прошлому и

    настоящему, ко всему человечеству.

           Д. Лихачев

     

    Дети - чудесный и замечательный народ, весёлый и печальный, бескомпромиссный, неугомонный, способный на настоящие чудеса. И очень важно помочь им наладить активный полноценный отдых. Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после учебного года. Но это также время их обогащения, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира.

     

    Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой воспитания подрастающего поколения в Республике Беларусь. 9 февраля 2018 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко заявил о решении объявить 2018 год Годом малой родины. Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли.

     

    В связи с этим сразу сформировалась идея смены «История одного лета в формате 5D, или Доброе Дело День за Днём Делай». Ведь оздоровительный лагерь «Чайка» с круглосуточным пребыванием является самым популярным воспитательно-оздоровительным учреждением образования детей Ляховичского района и г. Ляховичи во время летних каникул. На 18 дней Чайка становится для отдыхающих малой родиной.

    Всем воспитанникам лагеря на протяжении всей смены предоставлена возможность создать свой творческий проект развития оздоровительного лагеря «Чайка», «построить» лагерь будущего.

     

    По условиям смены, каждый отдыхающий ребёнок своей активной деятельностью (уборка корпусов и территории, дежурство, помощь в организации общелагерных мероприятиях, участие в них и т.д.) имеет возможность заработать «строительные» кирпичики, необходимые для «строительства» будущего лагеря. Накопив необходимое количество кирпичиков, отряд имеет право внести изменения в существующий проект лагеря (например, «построить» бассейн, контактный зоопарк в любом удобном для них месте), отразив их на карте-схеме лагеря, которая имеется в каждом отряде. На заключительном этапе смены проводиться конкурс-презентация «Наш проект вне конкуренции», где выбирается лучшее предложение по развитию лагеря «Чайка».

    Таким образом, каждый воспитанник лагеря получает возможность отразить своё видение усовершенствования лагеря, выразить свои идеи по его развитию, «проявить себя и вписать свое имя в историю малой родины». Ведь по словам главы государства, «личное участие каждого в развитии и благоустройстве малой родины будет для новых поколений примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками».

     

    Лагерная смена «История одного лета в формате 5D, или Доброе Дело День за Днём Делай» – эмоциональная, познавательная, разноплановая, имеет общую идею, основанную на сюжете – «строительство» своего, особенного лагеря завтрашнего дня на основе лично разработанного проекта благоустройства.

    Каждый день мы погружаемся в атмосферу поиска, смекалки, экономических загадок.

    Смена основана на четырёх тематических периодах, каждый из которых логически продолжает предыдущий: «Мы такие разные, а вместе мы прекрасные!», «Живём по-настоящему!», «Кто, если не мы!» и «Мы молодцы – и это здорово!».

    Ежедневно с 21.30 до 21.50 у каждого отряда есть возможность заработать дополнительные «строительные» кирпичики. На Совете лагеря, где собираются представители отрядов, проводятся мини викторины, связанные с историей и современностью Ляховичской земли. Участники викторины задают друг другу по три вопроса, которые на протяжении дня были разработаны членами отряда. Вопросы могут затрагивать различные сферы развития Ляховщины. Участник, ответивший на наибольшее количество вопросов, приносит отряду дополнительные кирпичики. Таким образом, ребята ежедневно вовлекаются в изучение истории и современности Ляховичского района и г. Ляховичи, то есть своей малой родины.

    В течение всей смены участники проекта борются за право создания лучшего лагеря Мечты, пытаются найти разумные выходы из «интеллектуального лабиринта», живут яркой и незабываемой жизнью, создавая яркие и нестандартные проекты.

    Так, изо дня в день, строится лагерь Мечты.

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика