Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Сервисы >> Архив новостей

    Архив новостей

    10.01.2019
    Заседание учебно-методического объединения педагогов социальных

    Пусть им никогда не будет худо,

    Пусть надежда на лучшее живет.

    Взрослые! Ну, совершите чудо,

    Пусть не будет на земле сирот.

                                     В. Макуть

    Семья в современных условиях не всегда самостоятельно находит выход из сложных жизненных ситуаций, что приводит к росту числа неблагополучных семей. Семейное неблагополучие находит выражение в конфликтных отношениях между родителями, между детьми и родителями, антисоциальном поведении семьи.

    Объектом государственной защиты и поддержки может стать ребенок из семьи любого типа. Однако степень нуждаемости в социально-педагогической защите и поддержке у разных категорий детей будет различна. Особенно уязвимыми являются несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении (СОП).

    Вопросам взаимодействия семьи и учреждения образования как двум важным институтам социализации детей было посвящено заседание учебно-методического объединения педагогов социальных по теме  «Система работы учреждения образования с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении», которое прошло 10 января 2019 года на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

    В работе учебно-методического объединения приняли участие главный специалист отдела по образованию Голеевская С.Л., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Мацкевич Н.Ф., директор социально-педагогического центра Пищ Н.М.

    Участники семинара обсудили современные подходы в организации реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися  в СОП, и их законными представителями, рассмотрели вопросы оказания помощи несовершеннолетним и их семьям, в отношении которых проводятся мероприятия комплексной реабилитации, поделились опытом организации и проведения социального расследования. В ходе заседания были подведены итоги мониторинга учетно-профилактических дел несовершеннолетних, снятых с учета СОП.

    Участники семинара-практикума пришли к выводу, что только путем объединения усилий в рамках межведомственного взаимодействия и оказания комплексной помощи можно нормализовать ситуацию в семье.

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика