Одно окноОб отделеОбразование районаСервисыОздоровлениеБезопасностьГуманитарное сотрудничество

Меню раздела

    Актуально

    Главная >> Сервисы >> Архив новостей

    Архив новостей

    16.01.2019
    Заседание учебно-методического объединения учителей учебных предметов «География», «Человек и мир»

    16 января 2019 года на базе средней школы  №1 г.Ляховичи  прошло заседание учебно-методического объединения учителей учебных предметов «География», «Человек и мир»  по теме «Реализация компетентностного подхода на учебных занятиях по географии, «Человек и мир».  

    Заседание проходило в форме семинара-практикума. В теоретическом блоке заседания учитель географии Липской  средней школы Кетко В.А. актуализировала знания педагогов  о требованиях к современному уроку географии, «Человек и мир» с позиции компетентностного подхода. Педагог акцентировала внимание участников заседания на то, что реализации компетентностного подхода в организации образовательного процесса способствует ряд условий: ориентация на продуктивный характер учебно-познавательной деятельности и развития творческих способностей учащихся; применение форм и методов обучения и воспитания,  соответствующих обновленному содержанию учебной программы; высокий уровень профессионализма учителя и управление развитием его профессиональной компетентности.

    Учитель географии Даревского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Бернацкая Н.В. в своем выступлении  раскрыла приемы формирования и совершенствования умений учащихся самостоятельно находить недостающую информацию в источниках с разной кодировкой информации.

    В практическом блоке заседания учитель средней школы №1 г.Ляховичи Емельянова Е.М. провела открытый урок по курсу «Человек и мир» в 5 классе. Участники заседания отметили, что моделирование на уроке разнообразных ситуаций способствовало формированию информационных, коммуникативных и социально-трудовых компетентностей учащихся, организация продуктивной работы в малых группах содействовала развитию самостоятельности и ответственности учащихся.  

    При подведении итогов работы участники заседания пришли к выводам, что ориентация географического образования на компетентностный подход предполагает усиление его практической направленности, эффективность которой обеспечивается активной учительской позицией и модернизацией всей методической системы обучения учебным предметам «География», «Человек и мир» (задач, содержания, форм, методов и приёмов, средств и результатов). 

    Полезная информация

    Счетчик

    Яндекс.Метрика